Buy tickets

PRIMAVERA CHIGIANA 2019

18 June, Pal. Chigi Saracini h. 7:30 p.m.
GREGORY SAUER cello
ROBERT DEMAINE cello
CAROL LEONE piano
CHARLES WETHERBEE violin

20 June, Pal. Chigi Saracini h. 7:30 p.m.
JUNIOR CONCERT

21 June, Pal. Chigi Saracini h. 7:30 p.m.
JUNIOR CONCERT
“Intensive Piano Program, Junior Final Concert”

25 June, Pal. Chigi Saracini h. 7:30 p.m.
CARPE DIEM STRING QUARTET QUARTET

27 June, Pal. Chigi Saracini h. 7:30 p.m.
JUNIOR CONCERT
“Chamber Music Program, Junior Final Concert”

28 June, Pal. Chigi Saracini h. 7:30 p.m.
JUNIOR CONCERT
“Composition Course Final Concert”
CARPE DIEM STRING QUARTET QUARTET

2019 CHIGIANA INTERNATIONAL FESTIVAL
Out of Nature

6 July, S. Maria della Scala h 6 pm
Out of Nature

6 July, Teatro dei Rinnovati h 9 pm
LILYA ZILBERSTEIN
ORCHESTRA DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO
FABIO LUISI

7 July, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
et fiammeggiar fra la rugiada e ‘l gielo
CORO DELLA CATTEDRALE DI SIENA GUIDO CHIGI SARACINI

8 July, Chiesa di S. Agostino h 9 pm
ANTONIO MENESES
LILYA ZILBERSTEIN

9 July, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
MARI KIMURA

10 July, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
LILYA ZILBERSTEIN
ANTON GERZENBERG
DANIEL GERZENBERG

11 July, Chiesa di S. Agostino h 9 pm
Passage / Paysage
PATRICK GALLOIS
LUIGI PECCHIA
VALENTINA PIOVANO
CORO DELLA CATTEDRALE DI SIENA GUIDO CHIGI SARACINI

12 July, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
Progetto Natura
ANTONIO MENESES
MONICA CATTAROSSI

13 July, Cortile del Rettorato h 9 pm
A Trip to the Moon
BILLI BRASS QUINTET
Proiezione del film Le Voyage dans la Lune di ‎Georges Méliès

14 July, Chiesa di S. Agostino h 9 pm
ma la notte sperde le lontananze
CORO DELLA CATTEDRALE DI SIENA GUIDO CHIGI SARACINI
ELISA PASQUINI

14 July, Murlo, Chiesa di San Fortunato h 9 pm
Appuntamento Musicale

15 July, Abbazia di Monte Oliveto Maggiore (Asciano) h 9 pm
Adriano Banchieri, monaco olivetano e la grande polifonia italiana
CORO DELLA CATTEDRALE DI SIENA GUIDO CHIGI SARACINI

15 July, Castello di Brolio (Gaiole in Chianti) h 9 pm
Appuntamento Musicale

16 July, Pal. Chigi Saracini h 7:30 pm
Concerto del Corso di
DIREZIONE DI CORO
(Lorenzo Donati docente)

16 July, S. Maria della Scala h 9 pm
Parasol Peak
MANU DELAGO

17 July, Univ. per Stranieri h 5:30 pm
Appuntamento Musicale

17 July, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
Concerto del Corso di
CHITARRA E MUSICA DA CAMERA
(Oscar Ghiglia docente)

18 July, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
MONICA BACELLI
PIETRO DE MARIA

[

19 July Pal. Chigi Saracini h 7:30 pm
Concerto del Corso di
FLAUTO
(Patrick Gallois docente)

19 July, Teatro dei Rozzi h 9 pm
Schubert / Xenakis

BORIS BELKIN
ALESSANDRO MINGRONE
DANIEL PALMIZIO
ANTONIO MENESES
GIUSEPPE ETTORRE
ALESSANDRO CARBONARE
SARAH CARBONARE
VINCENZO SCHIAVELLO
Program

20 July, Pal. Chigi Saracini h 7:30 pm
Concerto del Corso di
CLARINETTO
(Alessandro Carbonare docente)

21 July, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
QUARTETTO PROMETEO
DANIEL PALMIZIO
GIORGIO LUCCHINI

Xenakis / Coleman / Schubert
Program

22 July, Pal. Chigi Saracini h 7:30 pm
Concerto del Corso di
VIOLONCELLO
(Antonio Meneses docente)

22 July, Chiesa di S. Agostino h 9 pm
Sound & Action Painting
ALVISE VIDOLIN, NICOLA BERNARDINI live electronics
Tiina OSARA action painting

23 July, Abbazia di San Galgano (Chiusdino) h 10 pm
BORIS BELKIN
ORCHESTRA GIOVANILE ITALIANA
LUCIANO ACOCELLA

24 July, Chiesa di S. Agostino h 9 pm
ANTON GERZENBERG
ANTONIO CAGGIANO
ALESSIO CAVALIERE
ALVISE VIDOLIN, NICOLA BERNARDINI live electronics

25 July, Teatro dei Rinnovati h 9 pm
GIOVANNI PAISIELLO
Il barbiere di Siviglia, ovvero La precauzione inutile

Allievi del Corso di Canto
(William Matteuzzi docente)
BRESLER QUARTET
ANGELO MICHELE ERRICO
CESARE SCARTON regia
Program

26 July, Badia a Coltibuono (Gaiole in Chianti) h 6 pm
Appuntamento Musicale

26 July, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
Concerto del Corso di
COMPOSIZIONE
(Salvatore Sciarrino docente)
Quartetto Prometeo
Matteo Cesari
Paolo Ravaglia clarinetto

27 July, Chiesa di S. Agostino h 9 pm
ANTONIO CAGGIANO
CHRISTIAN SCHMITT
CHIGIANA PERCUSSION ENSEMBLE
ALVISE VIDOLIN, NICOLA BERNARDINI live electronics
GIORGIO NOTTOLI regia del suono

27 July, Punta Ala (GR), Chiesa della Consolata h 9 pm
Appuntamento Musicale

28 July, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
De Rerum Natura
M. CLAUDIA MASSARI
SILVIA BELFIORE
ANTONIO CAGGIANO

28 July, Sovicille, Chiesa di Ponte allo Spino h 9 pm
Appuntamento Musicale

29 July, Chiesa di S. Agostino h 9 pm
A. Vidolin e R. Fabbriciani – 70!
MONICA BACELLI
ROBERTO FABBRICIANI
IVON NILSSON
ALVISE VIDOLIN, NICOLA BERNARDINI live electronics

30 July, Parco Sculture Chianti h 7 pm
Appuntamento Musicale

30 July, Chiostro di Torri (Sovicille) h 9 pm
BREATHE & HAMMER. Connections
KRAKAUER-TAGG DUO
David Krakauer
Kathleen Tagg

30 July, Poggibonsi, Basilica San Lucchese h 9 pm
Appuntamento Musicale

31 July, Chiesa di S. Agostino h 9 pm
Dedicato a Mario Bertoncini
CHIGIANA PERCUSSION ENSEMBLE
ANTONIO CAGGIANO
SIMONE BENEVENTI

1 August, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
Concerto del Corso di
CANTO
(William Matteuzzi docente)
Francesco De Poli pianoforte

1 August, Loro Ciuffenna (AR), Pieve di Gropina h 9:30 pm
Appuntamento Musicale

2 August, Pal. Chigi Saracini h 6 pm
Concerto del Corso di
PIANOFORTE
(Lilya Zilberstein docente)

2 August, Chiesa di S. Agostino h 9 pm
Chigiana meets Siena Jazz
DAVID KRAKAUER
GIUISEPPE ETTORRE
ANTONIO CAGGIANO

Chigiana Percussion Ensemble, Allievi Chigiani, Siena Jazz University Orchestra, Orchestra dei Conservatori della Toscana
Tonino Battista, Roberto Spadoni direttori
Program

3 August, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
Concerto del Corso di
CONTRABBASSO
(Giuseppe Ettorre docente)
Pierluigi Di Tella pianoforte

4 August, Teatro dei Rozzi h 9 pm
Concerto del Corso di
DIREZIONE D’ORCHESTRA (I)
(Daniele Gatti docente / Luciano Acocella co-docente)
Orchestra Giovanile Italiana

5 August, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
Concerto del Corso di
QUARTETTO D’ARCHI E MUSICA DA CAMERA“]
(Clive Greensmith docente)

6 August, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
Concerto del Corso di
VIOLINO
(Boris Belkin docente)
Takashi Sato pianoforte

7 August, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
Variazioni sopra la morte e l’amore
ELIOT FISK chitarra

8 August, Cineforum Alessandro VII, h 7:30 pm
Il suono degli ecosistemi
Proiezione del film Dusk Chorus
scritto e narrato da ‎David Monacchi

9 August, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
LUCIANO TRISTAINO
CHRISTIAN SCHMITT
ALESSANDRA GENTILE

10 August, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
Concerto del Seminario di
OBOE
(Christian Schmitt docente)
Alessandra Gentile pianoforte

11 August, Teatro dei Rozzi h 9 pm
Concerto del Corso di
DIREZIONE D’ORCHESTRA (II)
(Daniele Gatti docente / Luciano Acocella co-docente)
Orchestra Giovanile Italiana

12 August, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
Focus Bruno Letort
QUARTETTO NOÛS
ANDREA PASQUINI, GIULIA SERIO, MATTIA SCANDURRA

12 August, Castellina in Chianti, Chiesa di San Salvatore h 9 pm
Talenti Chigiani
GENNARO CARDAROPOLI
STEFANIA REDAELLI

13 August, San Quirico d’Orcia, Cappella di Vitaleta h 6 pm.30
Soundscapes
ERNST REIJSEGER
Allievi del Seminario Morphing Music to Media

19 August, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
Talenti Chigiani
YOSHUA FORTUNATO
MONALDO BRACONI

20 August, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
SALVATORE ACCARDO & Friends
BRUNO CANINO

21 August, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
Incontro-concerto con
CIRO LONGOBARDI
Olivier Messiaen Catalogue d’Oiseaux

22 August, Basilica di San Lucchese (Poggibonsi) h 9 pm
Appuntamento Musicale

23 August, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
DAVID GERINGAS
IAN FOUNTAIN

24 August, Chiesa di San Girolamo in Campansi h 5 pm
Appuntamento Musicale

26 August, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
RICCARDO ZAMUNER
BRUNO GIURANNA
CHRISTINE J. LEE

J.S. Bach Variazioni Goldberg BWV 988 (versione per trio d’archi B. Giuranna)
Program

27 August, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
New Sounds
STEFANO BATTAGLIA pianoforte
Allievi del Seminario TABULA RASA. L'arte dell'improvvisazione

In coproduzione con Siena Jazz
Attività del Polo Musicale Senese

Program

28 August, Villa I Lecci h 5:30 pm
Appuntamento Musicale

28 August, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
Concerto del Corso di
VIOLINO
(Salvatore Accardo docente)
Stefania Redaelli pianoforte

29 August, Colle Val d’Elsa, Museo San Pietro h 9 pm
Appuntamento Musicale

30 August, Pal. Chigi Saracini h 9 pm
Concerto del Corso di
VIOLA E MUSICA DA CAMERA
(Bruno Giuranna docente)
Roberto Arosio pianoforte

31 August, Pal. Chigi Saracini h 7:30 pm
Concerto del Corso di
VIOLONCELLO
(David Geringas docente)
Tamami Toda-Scwarz pianoforte

31 August, Cortile di Pal. Chigi Saracini h 10 pm
CURRENT SHAPES
Contemporary electronics in concert
KASSEL JAEGER compositore e sound artist

a cura di Pietro Ferrari
Program